Профилактика ветряной оспы

Правила форума находятся здесь.

Врач-терапевт в "МЕДОКС"

UNREAD_POST Анна Н » 02 июн 2016, 15:37

Добрый! На работе заболел сотрудник ветряной оспой, подскажите, можно ли что-то принять для профилактики, что бы не заразиться, так как ранее не болела..Заранее спасибо!
Анна Н

Re: Профилактика ветряной оспы

UNREAD_POST Симончук Любовь Николаевна » 02 июн 2016, 18:50

К сожалению , уже для профилактики поздно, так как больной уже был заразным до момента появления сыпи 2-3 дня Остаётся надеяться на собственный иммунитет.
Симончук Любовь Николаевна

UNREAD_POST Antonesvaw » 25 июл 2016, 17:19

Добрый день
У меня вопрос о прививке против ветряной оспы.
Дочке 7 лет. Ветрянкой она не болела. Ходим в садик. В группе с 20 февраля карантин по ветрянке. В сад продолжаем ходить. Я сама ветрянкой не болела, мои родители тоже. У меня также есть младшая сестра, которая на 6-ом месяце беременности и ветрянкой также не болела.
Если бы я пораньше узнала, что у нас в городе есть возможность сделать прививку от ветряной оспы пусть и платно, то конечно давно сделала бы. Но узнала я только сегодня. Вот хочу спросить, есть ли смысл делать прививку и мне, и дочке сейчас, когда дочка уже, получается, контактировала с больным ребенком. И вообще, насколько эффективна вакцина от ветряной оспы платно предлагают сделать японскую?
Заранее спасибо.
С уважением, Екатерина.
Antonesvaw

Re: Профилактика ветряной оспы

UNREAD_POST Зеленская Людмила Романовна » 26 июл 2016, 15:10

Здравствуйте. Вакцинация от ветряной оспу давно и успешно проводится во многих странах мира. Эффективность её у детей от 1 года до 13 лет 98% ( однократное введение), и у лиц старше 13 лет 100% ( двукратное введение).
Экстренная профилактика проводится в первые 96 часов ( лучше 72 часа) от момента контакта с болеющим человеком.
В вашем случае необходимо точно знать что Вы не болели ( т.к. бывает легкое , " стёртое" течение заболевания). Для этого можно сдать анализ крови на IgG к VZV.
Контакт с болеющим ветряной оспой не является противопоказанием к вакцинации.
Беременным и кормящим -вакцинация противопоказана.
Врач-педиатр АЦМД-Медокс
Зеленская Людмила Романовна
Врач-консультант

Вернуться в Терапевт, спирография, комплексные пакеты обследования