Как подготовиться к приему у терапевта?Повышение АД

Правила форума находятся здесь.

Врач-терапевт в "МЕДОКС"

Как подготовиться к приему у терапевта?Повышение АД

UNREAD_POST Татьяна Чернышенко » 13 июл 2016, 15:53

Здравствуйте! Мне 38 лет и меня беспокоит некоторое повышение АД. Измеряю я его периодически-"под настроение",но мне кажется,что цифры несколько повышены.К сожалению,так же все мои ближайшие родственники страдают артериальной гипертензией. Даже в состоянии душевного равновесия АД несколько превышает норму-последнее измерение показало цифры 145/120,обычно 150/100,170/120. К чему,собственно вопрос...Если при таких цифрах всё же стоит насторожиться,то нужно ли мне вести что-то вроде своеобразного дневника измерения АД,чтобы не с пустыми руками идти к терапевту? Когда Вы порекомендуете измерять давление ( утро ,вечер,день?),чтобы доктор имел представление,видя мои записи,об общей картине,возможно,начинающейся(или уже существующей) артериальной гипертензии? Спасибо.
Татьяна Чернышенко

Re: Как подготовиться к приему у терапевта?Повышение АД

UNREAD_POST Фещук Наталия Олеговна » 14 июл 2016, 09:16

Здравствуйте,Татьяна!Безусловно цифры артериального давления, которые Вы намериваете, высокие и требуют внимания. Если пациент измеряет АД в домашних условиях ,то конечно нужно как можно чаще, для того чтобы информации было как можно больше. В идеале, для подтверждения или исключения наличия артериальной гипертензии есть методика суточного измерения АД - холтер артериального давления, где измерение АД в активное время суток производится каждые 15 минут , в не активное время суток каждые 30 минут. Но это будет картинка по цифрам АД. Для того чтобы говорить о причинах возникновения повышенного АД ,необходимо комплексное обследование, объем которого лучше определить при осмотре пациента. Обратить внимание на указанную проблему стоит еще и потому, что есть отягощенный семейный анамнез ( ближайшие родственники страдают артериальной гипертензией). Так что посетите кардиолога, обследуйтесь и будьте здоровы!
Фещук Наталия Олеговна
Врач-консультант

Вернуться в Терапевт, спирография, комплексные пакеты обследования