"Вдовий горб" у мужчин

Правила форума находятся здесь.

Кинезиолог в АЦМД-МЕДОКС

"Вдовий горб" у мужчин

UNREAD_POST ut3uhu » 29 апр 2018, 20:09

Добрый день.

У меня вопрос к массажисту или профильному специалисту - мне 39 лет, страдаю от горба на шее - т.н. вдовьего горба. И большие подозрения, что он давит на позвоночные сосуды, что в свою очередь вызывает нарушения питания головного мозга.
Лет 15 назад такое же образование мне убрали массажем, но тогда я был моложе. Реально ли это сделать в моей возрасте?
ut3uhu

Re: "Вдовий горб" у мужчин

UNREAD_POST Щебет Александра Андреевна » 30 апр 2018, 23:26

Добрый вечер!

Заняться здоровьем спины не поздно в любом возрасте, тем более в вашем. "Вдовий горб", о котором вы говорите, зачастую очень выражен из-за патологических деформаций позвоночника - выраженного грудного кифоза и шейного лордоза. В сочетании с напряженными, спазмированными мышцами спины и надплечий формируется так называемый горб. С этой проблемой можно работать с помощью кинезиологов, массажистов, а так же реабилитологов, которые помогут подобрать специальные упражнения для исправления данной ситуации. Предварительно желательно сделать снимок позвоночника (МРТ шейного и грудного отделов) для того, чтоб рекомендации для вас были подобраны максимально корректно.

Будьте здоровы!
Щебет Александра Андреевна
Врач-консультант

Вернуться в Кинезиология, мануальная терапия, массаж, лечебная физкультура