Фронтит

Правила форума находятся здесь.

ЛОР в АЦМД-МЕДОКС

Фронтит

UNREAD_POST Дима » 03 июн 2017, 19:36

Доброго времени суток!Хотел задать Вам вопрос.Дело в том,что накануне перед болезней (бронхитом),у меня появился насморк (сначала он был зеленоватого цвета,потом посветлее),и я стал самостоятельно делать промывание носа шприцом, при этом разбавлял 1 чайную ложку соли на стакан воды+прием антибиотиков,насморк исчез буквально на 3-4 день.Но при это у меня начал стрелять с левой стороны зуб 4-5.Я пошел сделал снимок и с левой стороны в лобной части пазуха не темного цвета а светловатая.ЛОР врач мой говорит что это возникло в следствии моих промываний.И назначил мне промывание Кукушкой 4 раза и прописал Нособек ,и Синупред.Вопрос в том реально ли затянуть раствор соляной в лобную пазуху и при этом вызвав там воспаление?Второй врач ЛОР сказал что на снимке предположительно разростание костной ткани.Я в раздумьях не пойму что мне делать и куда идти.Знаю что фронтит это не шутка и медлить не стоит.Вот решил проконсультироваться у Вас.Думаю Ваш совет мне поможет .Заранее спасибо за ответ.
Дима

Re: Фронтит

UNREAD_POST Мирошниченко Татьяна Ивановна » 05 июн 2017, 20:11

Добрый вечер, Дима.
Инфекция, которая была изначально у Вас, может осложниться как бронхитом, так и фронтитом.И если во время самостоятельного промывания носа Вы сильно втягивали в нос раствор + если у Вас широкое соустье между лобной пазухой и носовой полостью, вполне возможно, что Вы немного поспособствовали возникновению фронтита.
А для того, чтобы поставить окончательный диагноз, есть ли там остеома ( "разрастание костной ткани"), или есть ли там воспалительный процесс сейчас, Вам необходимо дообследоваться. Сделайте СКТ ППН ( компьютерную томографию придаточных пазух носа) , и приходите на консультацию. Будем ставить заключительный диагноз и назначать необходимое лечение.
Будьте здоровы !!!
Мирошниченко Татьяна Ивановна
Врач-консультант

Вернуться в Оториноларинголог (консультация ЛОР)