Расшифровка Узи

Правила форума находятся здесь.
УЗИ 3D, 4D в "АЦМД"

Расшифровка Узи

UNREAD_POST Светлана Б » 25 июл 2012, 23:12

Добрый вечер. Объясните пожалуйста выводы узи.Мне 35 лет, женщина. На данный момент беспокоят какое-то иногда периодически сдавливание в шеи, тошнота , чувство что потеряю сознание. Прошу помочь в расшифровки ультрозвукового дуплексного сканирования сосудов шеи.
Плечеголовной ствол, подключные артерии, экстракраниальные отделы сонных и позвоночных артерий визуализированы на доступном исследованию протяжении, проходимы.
Комплекс интима-медиа с сохраной дифференцировкой на слои, не утолщен. Внутрипросветных образований не выявлено.
Диаметры позвоночных артерий: справа 3,3 мм, слева: 2,5 мм.
Сосудистая геометрия: выраженная деформация хода правой позвоночной артерии, непрямолинейность левой артерии.
ДОППЛЕР:
Общий сонные справа 100 см/сек. слева - 100 ассиметри 0%,
Внутринние сонные артрерии справа - 80, слева - 80, ассиметрия 0%
Позвонончые артерии справа - 25-45, слева - 37 , ассиметрия - 0%
Вены шеи: яремные, подключные и позвоночные вены получена на всем доступном исследованию протяжении, проходимы, полностью компресируются датчиком. Диаметры в диапазоне нормативных значений.
ВЫВОДЫ:
Эхографических признаков поражения брахиоцефальных артерий не выявлено.
Левая позвонончая артерия малого диаметра.
деформация хода обеих позвонончых артерий, вероятно, обусловлены патологией шейного отдела позвоночника.
При исследовании кровотока по правой позвоночной артерии в сигменте V2 порлучены локальные гемодинамические сдвиги.
Что означает эти сдвиги - спазм артерии? Связано ли это с грыжей С5-С6, которая была удалена 30 мая. Т.Е еще не восстановился кровоток после операции, остаются нарушения кровообращения вследствии грыжи? Воостанавливается ли это? Или это самостоятельное заболевание?
Светлана Б

Re: Расшифровка Узи

UNREAD_POST Полищук Юлия Алексеевна » 26 июл 2012, 12:10

Добрый день,Светлана. Спасибо за вопрос.
Локальные сдвиги-это изменение параметров кровотока на отдельных участках сосуда (в вашем случае, скорее всего, в местах изгибов).
Спазм это или нет-сказать не могу, так как не вижу спектральных характеристик кровотока по позвоночной артерии.
Самостоятельным заболеванием - не могу назвать,так как причина скорее всего в шейном отделе позвоночника.
В некоторой мере все восстанавливается, но только Вы должны понимать,что нужно время и конечно же Ваши усилия и старания!
Будьте здоровы!
Полищук Юлия Алексеевна

UNREAD_POST Светлана Б » 28 июл 2012, 19:26

Юлия Алексеевна, большое спасибо за ответ. Не могли бы ВЫ посоветовать препараты, которые улучшают мозговое кровообращение, восстанавливают кровоток - нормальный. Дело в том, что я оперировалась в чужом городе и нейрохирург назначил мне после узи : сермион 2т*р/д - у меня низкое давление, а они еще большое понижают и самочувствие ухудшается : тошнота, давление 90/60, а мое до операции 120/80, после операции 105/70), фезам 1т*3р/д (постоянно сплю, как в тумане), детралекс 1т*2р/д - переношу нормально. Очень прошу ВАС помочь. В данный момент нет возможности проконсультироваться с врачом. В настоящий момент пью детралекс, гилобу 1т*3р/д.
Еще я сделала транскраниальное дуплексное сканирование сосудов основания мозга :
Средняя мозговая Dex 100 Sin 9 Норма 110-120
Передняя мозговая 60 50 85-95
Задняя мозговая 70 60 77-85
Позвоночная 40 50 65-73
Основная 52 72-81

Артерии основания мозга получены в местах анатомически ориентиров, проходимы.
Цветовые картограммы потоков артерий обычного калибра.
Окрашивание картограмм однородное.
Снижение скоростных характеристик кровотока по все исследуемым артериям основания мозга.
- Какие нарушения мозгового кровообращения по узи?
- Как увеличить кровоток?
- Чем это опасно?

Заранее спасибо.
Светлана Б

UNREAD_POST Полищук Юлия Алексеевна » 31 июл 2012, 12:55

Добрый день,Светлана.Спасибо за вопрос.Нарушения кровотока по данным УЗИ - умеренные,возможно из-за низкого АД (артериального давления),возможно тонус сосудов нарушен. Опасность заключается в том,что определенные участки головного мозга недостаточно кровоснабжаются,и как вариант может быть "голодание мозга",проявляясь нарушением сна,слабостью,снижением памяти и т.д.
По поводу лечения, к сожалению не могу Вам ничем помочь,так,как я диагност,и это с моей стороны не корректно, не говоря уже о том, что назначать какое-либо лечение "по интернету" просто непрофессионально и опасно. Извините.
Этот вопрос рекомендую задать моим коллегам-невропатологам.
Будьте здоровы!Не болейте!
Полищук Юлия Алексеевна

UNREAD_POST Сергей Скробот » 26 сен 2014, 14:28

Помогите расшифровать обследование РЭГ:
ЧСС(УД/МИН) - ЛЕВАЯ СТОРОНА 70, ПРАВАЯ 70
А (ОМ) - ЛЕВАЯ СТОРОНА 0,08, ПРАВАЯ 0,10
В/А (%) - ЛЕВАЯ СТОРОНА 84,6, ПРАВАЯ 52,6
ВО (%) - ЛЕВАЯ СТОРОНА 8,3, ПРАВАЯ (-0,5)
ВВ (ОМ) - ЛЕВАЯ СТОРОНА 0,002, ПРАВАЯ 0,001
F (ОМ/С) - ЛЕВАЯ СТОРОНА 0,17, ПРАВАЯ 0
Число комплексов - лев. сторона 10, правая - 12
Ангиоспастический тип нарушения мозговой гемодинамики слева и ангиопотонический тип нарушения мозговой гемодинамики справа.

обследование ультрозвукового иследования брахиоцефальных артерий справа:
- общая сонная артерия диаметр 7,1 мм, линейная скорость кровотака 66 см/сек, R индекс 0,73, толщинакомплекса интимамедиа 0,9;
- внутренняя сонная артерия диаметр 5,6 мм, линейная скорость кровотака 101 см/сек, R индекс 0,69, толщинакомплекса интимамедиа 0,8;
- наружная сонная артерия диаметр 4,7 мм, линейная скорость кровотака 119 см/сек, R индекс 0,88, толщинакомплекса интимамедиа (-).

обследование ультрозвукового иследования брахиоцефальных артерий слева:
- общая сонная артерия диаметр 7,1 мм, линейная скорость кровотака 67 см/сек, R индекс 0,72, толщинакомплекса интимамедиа 0,9, на биор. АСБ до 2,3 (30%);
- внутренняя сонная артерия диаметр 6,4 мм, линейная скорость кровотака 142-95 см/сек, R индекс 0,82, толщинакомплекса интимамедиа 0,9;
- наружная сонная артерия диаметр 5,5 мм, линейная скорость кровотака 111 см/сек, R индекс 0,84, толщинакомплекса интимамедиа (-).

вертебро-базилярный бассейн:
- правая позвоночная артерия диаметр 3,7 мм, линейная скорость кровотока 1 сегмент 50 см/сек, 2 сегмент 37 см/сек, 3 сегмент (-);
-левая позвоночная артерия диаметр 4,0 мм, линейная скорость кровотока 1 сегмент 62 см/сек, 2 сегмент 37 см/сек, 3 сегмент (-)
Сергей Скробот

UNREAD_POST Полищук Юлия Алексеевна » 05 окт 2014, 14:35

Добрый день!Спасибо за вопрос!По данным РЭГ советую обратится к невропатологу.По данным УЗДС прошу предоставить полный протокол исследования.Обращайтесь!
Полищук Юлия Алексеевна

UNREAD_POST Вова » 02 июл 2015, 09:54

здравствуйте помогите расшифровать анализ.
Сонные артерии
Отмечается sобразная деформация обеих ВСА в средней артерии
ЛСК до ангуляций. Слева 65см с. Справа67см с
ЛСК в области ангуляций. Слева 130см с. Справа 134см с
ЛСК после ангуляций. Слева. 55см с. Справа56см с.
Прирост. ЛСК. 1005%. 16%
Диаметр. Яремных. Вен слева. 11мм. Справа 15мм

Подключичный артерии
ЛСК в 1сегменте. Слева. 110см с. Справа120см с
Рука за головой Слева 170см с. Справа 210 см с
Голова в против сторону. 217см с. Справа. 272см с

Позвоночных артерии
Слева диаметр3.3мм. Лск 47см с
Справа диаметр 3.0мм. Лск39см с
Ход артерий ненарушен,кровоток антеградный,симметричный,регистрируется кровоток
Впозвоночных венах в горизонтальном положении,слева лск 20см с ,справа 19 см с

Транскраниально-
Сма слева 217см с ri0,55. Сма справа 205 см с ri 0,54
Индекс линдегаарда Ааслида слева 3.33. Справа 3,05
Па. Слева. 75см с. Па справа 77см с
Аномальный ход правой ПА. Слева от зубовидного отростка.
При поворотах. Влево. Слева. 55 см с. Справа60 см с
Вправо. Слева 47 см с. Справа 35 см с
При наклоне. Назад. Слева 39 см с. Справа 45 см с.

Мне 25 лет. Подскажите. Что норма что нет. Что лечит. К каким врачем обращаться. Что противопоказано делать.
Вова

UNREAD_POST Полищук Юлия Алексеевна » 07 июл 2015, 09:40

Добрый день!С данными результатами обследований рекомендую обратиться на консультацию к невропатологу.Будьте здоровы!
Полищук Юлия Алексеевна

Расшифровка Узи

UNREAD_POST enCharles92 » 14 фев 2017, 20:38

Так вот эти колоноскопия и ретророманоскопия они относятся к узи или это совсем другие процедуры?
не совсем пойму, клизма нужна или нет..
enCharles92

UNREAD_POST Стинская Любовь Валентиновна » 15 фев 2017, 13:34

Здравствуйте!
Колоноскопия и ректороманоскопия относятся к эндоскопическим методам исследования.
Подробнее про эти методы исследования и подготовке к ним Вы можете узнать на сайте Клиники: http://acmd-clinic.com/endoskopy.html
С уважением,
директор АЦМД-Медокс
тел. (044) 393 09 33
Стинская Любовь Валентиновна
Администратор

Вернуться в УЗИ - диагностика