Как именно обследовать грудь? узи, маммография или мрт?

Timko

Непрочитанное сообщение Timko » 19 мар 2012, 18:17

Добрый день!
Я почитала у вас на сайте про разные обследования груди, только не могу понять, что же именно сделать мне.
На ощупь вроде ничего не прощупала, но как-то страшно. У меня у бабушки был рак груди. Говорят - это для прогнозов плохо.
В общем посоветуйте как вообще в такой ситуации поступать надо.

Сытник Оксана Александровна
Врач-консультант

Непрочитанное сообщение Сытник Оксана Александровна » 19 мар 2012, 18:43

Здравствуйте!

Скажите, какой у Вас возраст?

Timko

Re: Как именно обследовать грудь? узи, маммография или мрт?

Непрочитанное сообщение Timko » 19 мар 2012, 20:11

Мне 34.
Забыла сказать, где-то были результаты УЗИ пару лет назад делала.

Сытник Оксана Александровна
Врач-консультант

Re: Как именно обследовать грудь? узи, маммография или мрт?

Непрочитанное сообщение Сытник Оксана Александровна » 20 мар 2012, 19:52

Здравствуйте!
Timko писал(а):Добрый день!
Я почитала у вас на сайте про разные обследования груди, только не могу понять, что же именно сделать мне.
На ощупь вроде ничего не прощупала, но как-то страшно.
Именно для этого женщины во всем мире проходят профилактические обследования молочных желез, наряду с флюорографией.

О методах исследований Вы можете вот здесь еще кое-что почерпнуть.
Timko писал(а):У меня у бабушки был рак груди. Говорят - это для прогнозов плохо.
Да, это называет отягощенный семейный анамнез. Согласно статистике, у женщин, имеющих рак молочных желез или опухолевые заболевания органов таза у кого-то из кровных родственниц, вероятность возникновения заболевания возрастает.

Учитывая Ваш семейный анамнез я бы рекомендовала делает рентгеновскую маммографию каждый год обязательно! "Поймать" опухоль нужно как можно раньше.
Timko писал(а):Мне 34.
В Вашем возрасте молочные железы обследуют при помощи УЗИ (я имею в виду возрастные особенности в профилактическом обследовании молочных желез). Но учитывая Ваш отягощенный семейный анамнез, надо делать рентгеновскую маммографию...

В общем, давайте, мы сделаем УЗИ, если никаких вопросов не останется, то в следующий раз (через год) Вы уже будете делать себе маммографию. Делайте лучше цифровую, для того, чтобы сохранять предыдущие снимки в первоначальном качестве.
Timko писал(а):Забыла сказать, где-то были результаты УЗИ пару лет назад делала.
Отлично! Наличие предыдущих данных всегда существенно повышает само качество наблюдения, так что не забудьте.
Всего наилучшего!

Ответить