КТ на сроке 2-3 недели беременности

Правила форума
находятся здесь
Гинеколог в АЦМД-МЕДОКС
Маргарита

КТ на сроке 2-3 недели беременности

Непрочитанное сообщение Маргарита » 19 янв 2016, 11:33

Были ли в вашей практике случаи проведения КТ на ранних сроках? Чем это грозит? Чем заканчивались такие случаи? Могу ли я надеяться на благополучный исход? Спасибо заранее.

Маргарита

Re: КТ на сроке 2-3 недели беременности

Непрочитанное сообщение Маргарита » 19 янв 2016, 11:35

Проводилось КТ малого таза, по назначению травматолога. Было подозрение на компрессионный перелом. Упала на копчик.

Ирха Лина Сергеевна

Непрочитанное сообщение Ирха Лина Сергеевна » 19 янв 2016, 12:08

Здравствуйте. На малом сроке беременности КТ может спровоцировать замирание плода. Так как закладка всех органов и систем происходит на более поздних сроках - пороков развития быть не может. Т.е. в таком сроке или все, или ничего. Если все же беременность сохранится - с плодом будет все хорошо.

Маргарита

Непрочитанное сообщение Маргарита » 19 янв 2016, 12:31

Спасибо вам за ответ! Я конечно же настроилась уже на любой исход, но вы в меня всилили ещё большую веру!
То-есть после рождения никаких последствий в виде каких-либо онко или других заболеваний у ребёнка не стоит опасаться?

Ирха Лина Сергеевна

Непрочитанное сообщение Ирха Лина Сергеевна » 19 янв 2016, 13:03

В Вашем случае не будет т.к. кт произведено в очень малом сроке.

Маргарита

Непрочитанное сообщение Маргарита » 19 янв 2016, 16:45

Только с Вами переговорили и вот во второй половине дня у меня началось кровотечение....
Так что все ничего, Но ИЗБЕГАЙТЕ, а ещё лучше делайте всегда альтернативные варианты диагностики, такие как МРТ или УЗИ если это возможно. Особенно когда вы очень долго хотите ребёночка. Для меня это урок! ОЧЕНЬ БОЛЬНО, но значит я это должна была пройти. Спасибо за поддержку.

Ирха Лина Сергеевна

Непрочитанное сообщение Ирха Лина Сергеевна » 19 янв 2016, 18:34

Узи действительно не противопоказано при беременности и на плод негитивного воздействия не оказывает; МРТ имеет такие же противопоказания при беременности как и КТ.
Если будут вопросы касающиеся Вашего состояния, можете связаться со мной, 0677257521

Елена0306

Непрочитанное сообщение Елена0306 » 29 мар 2019, 22:27

Точно такая же ситуация. На 2 эмбриональной неделе было сделано кт почек,мочеточников и мочевого пузыря. В день кт тест был отрицательным,а через 2 дня положительным. Каковы риски в данном случае?

Павлюченко Юлия Геннадиевна
Врач-консультант

Непрочитанное сообщение Павлюченко Юлия Геннадиевна » 30 мар 2019, 12:44

Добрый день, Елена. Действие рентгена заключается в провокации пороков развития и нарушений несовместимых с дальнейшей жизнью плода. Полностью исключить негативное влияние на плод не возможно. Но в вашей ситуации маленький срок и есть вероятность , что плод будет расти и развиваться нормально. Рекомендую контроль узи органов малого таза при задержке менструации 10-14 дней, наблюдение гинекологом.

С ув. Павлюченко Ю.Г.

Ответить