Миома в 41 год

Правила форума
находятся здесь
Гинеколог в АЦМД-МЕДОКС
НадеждаР

Миома в 41 год

Непрочитанное сообщение НадеждаР » 21 июл 2020, 10:21

Мне полный 41 год. Не рожала (не собираюсь), половой жизнью не живу. В 32 года я попала в урологию с почечной коликой в урологию. У меня параллельно обнаружили миому. Жалоб у меня никаких не было. Месячный шли с четким, практически классическим циклом.
В связи с обнаружением миомы, я обратилась к врачу-гинекологу, мне поставили 13 недель. По медицинским протоколам, мне сделали соскоб, гистология нормальная. Каждые полгода я делала УЗИ с консультацией у врача. После соскоба у меня нарушился цикл. Динамика миомы пошла на увеличение.
Через 6 лет мне переделали соскоб, упирая на то, что уже 16-17 недель. Гистология нормальная. Жалоб нет. Кровотечений нет. Цикл укороченный, но как часы, можно даже прогнозировать начало +-2 дня.
В связи с выходом врача на пенсию, я ушла на само-контроль миомы, лечение щитовидки (обнаружились узлы, консультируюсь у эндокринолога), каждые полгода обязательное УЗИ миомы у одного и того же специалиста.
3 последних УЗИ у меня идет небольшая динамика к снижению размеров миомы. Уже речь идет о 14-15 неделях. Жалоб по-прежнему нет, кровотечений по-прежнему нет, цикл по-прежнему стабилен.
Я не планирую рожать. Признаков климакса пока не наблюдается, в роду он довольно поздний.
В женской консультации наблюдать меня отказываются, настаивают только на оперативном вмешательстве. Врач-узист также не рад меня видеть.
Повторюсь, мне 41 год. Жалоб нет. Есть небольшая тенденция к уменьшению миомы. Существует ли практика ведения таких пациентов без оперативного вмешательства? Зачем мне операция? Чтобы успокоить врачей? 9 лет у меня миома, если бы мне ее случайно не обнаружили в урологии (буквально соскользнула рука врача), я бы даже и не знала о ее существовании.

Павлюченко Юлия Геннадиевна
Врач-консультант

Re: Миома в 41 год

Непрочитанное сообщение Павлюченко Юлия Геннадиевна » 27 июл 2020, 14:49

Доброго дня, Надія. Офіційно зареєстрованних протоколів медикаментозного лікування лейоміоми матки не має. Але є грипи препаратів, які знижують рецептурну стимуляцію міоцитів до поділу та підвищують апоптоз. Є групи препаратів , які зменшують проліферацію фібробластів ( вплив на фіброзний компонент), та проліферацію епітеліоцитів ( судинний компонент ). Тому , потрібна індивідуальна консультація з урахуванням суміжних захворювань та репродуктивніх планів.

Гарного дня, чекаемо на консультацію - лікар акушер - гінеколог Гедзюк Наталья Петрівна

Ответить